CD-DVD

Подобрать
Товаров 0
09:07:58 - 26.04.2024

Сейчас диски не настолько востребованы, но бывают моменты, когда именно «болванка» нужна для записи материалов. Делятся оптические накопители информации на 2 категории: CD и DVD, как их различать, выбирать и правильно записывать сейчас расскажем.

В чем сходства и различия?

Сходства

1. Принцип работы принципиально не отличается. Оба вида компьютерных носителей лазерные, а значит информация записывается на спиралевидную дорожку, напоминающую обычную виниловую грампластинку. Каждый записавшийся «бит» информации превращается в «пит» - небольшое пятно или углубление на рабочем слое, нетронутые же участки носят название «лэнды». Считывание происходит, благодаря лучу лазера, который, попадая на питы и лэнды, отражается в приемное устройство, показывающее или воспроизводящее нам результат.

2. По размерам они идентичны – диаметр 12 см.

Различия

1. CD – аббревиатура, которая переводится, как компактный диск, дивиди обозначает универсальный цифровой диск (современное название).  

2. Есть разница в объеме информации - на DVD помещается больше контента. Это связано с:

с плотностью записи, которая на последнем значительно выше: уже знакомые нам «питы» на дивиди меньше по размеру и расположены друг к другу теснее, что и спираль делает более компактной; 

наличием у дивиди нескольких рабочих слоев – стандартный сд– 700 Мб, стандартный однослойный дивиди – 4,7 Гб. (данная цифра достигает 8,5 Гб.).

3. У обоих видов присутствует коррекция ошибок, но пришлось отнести данный момент в «различия», потому что у дивиди она на порядок выше.

В итоге отмечаем, что различия сказываются на взаимодействии дисков со считывателями, то есть устройства, предназначенные для чтения CD, не справятся с воспроизведением дивиди, а устройства, предназначающаяся для работы с DVD, смогут прочитать оба формата.

Подкатегории

1. CD-ROM и DVD-ROM – их создали методом штамповки матрицы, именно поэтому здесь нет «работы над ошибками»: записал и прочитал – все действия.

2. CD-R, DVD-R, DVD+R – допускается однократная запись информации «под завязку» или постепенная запись в несколько приемов до полного заполнения без возможности что-либо стереть.

3. CD-RW, DVD-RW, DVD+RW, DVD-RAM – модели, которые позволяют проводить запись, стирать и так от 1000 до 100 000 циклов.

4. CD-ROM – у записанных и перезаписанных дисков гарантия от 10 до 200 лет, что на практике, конечно же, не подтверждено.

5. Blu-ray и HD DVD – диски нового поколения, на которых следует хранить видео высокой четкости и с повышенной плотностью.

Диски помогут сохранить в памяти фотографии, видео, другие файлы.Покупайте у нас сиди и дивиди -диски разных категорий по самым низким ценам и в любой точке Казахстана.

 

Также задавайте вопросы

Мы на связи ежедневно с 9 до 23
09:07:58 - 26.04.2024
Рейтинг
4.9 на основе отзывов 532 клиента.